Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Quelques métiers du cuir au 13ème siècle.

Les statuts des corporations de métiers de la ville de Paris au 13ème siècle sont soigneusement consignés dans "Le livre des métiers" de Boileau. Les notes sont ajoutées ultérieurement, j'ai modifié leur ordre d'origine pour que la lecture soit plus aisée....

Lire la suite
<< < 1 2 3