Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Etui en cuir pour couteau d'après Knives & scabbards

30 Novembre 2007 , Rédigé par Anne Deré Publié dans #Réalisation d'étuis - de fourreaux et de carquois

Essai de  re-création d'un étui à couteau de table, époque fin 14ème, début 15ème siècle.
Ce fourreau et le couteau sont des reproductions d'un exemplaire référencé dans "Knives and scabbards".
Le motif est inspiré de plusieurs fourreaux présentés dans cet ouvrage.
Le lien de cuir sert à le suspendre à la ceinture.

couteau-etui--cuir-resize-460.JPG

couteau-etui-457-resize.JPG

Le couteau est un modèle unique réalisé avec amour, par Gaël Fabre.

Lire la suite
1 2 3 > >>