Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Fourreau d'épée et baudrier mi-XIV ème siècle

23 Novembre 2007 , Rédigé par Anne Deré Publié dans #Réalisation d'étuis - de fourreaux et de carquois

Temps de réalisation sur 6 jours, soit 24 heures de travail

Les pièces de bronze pour orner le fourreau sont des modèles uniques, réalisées par notre ami orfèvre: Hervé Lacassagne.

fourreau-epee-entiere-flash-resize.JPG

fourreau-epee-bouterolle-resize.JPG

fourreau-epee-bouterolle-bas-resize.JPG

Commentaire du propriétaire :
"Enfin un baudrier de prince pour le sire de Beaujeau. Un objet unique, authentique qui hisse son porteur jusqu'aux sensations les plus exaltantes. Un baudrier et fourreau en cuir comme marbré, aux fines décorations comme ciselées, confectionnés par la talentueuse et chaleureuse Anne Deré ainsi que les parements de bronze en deux parties, au sommet et à la bouterolle du fourreau réalisés par Hervé Lacassagne, font de cet objet une charge de responsabilité et de fierté pour moi. Denis dit Beaujeau"

Source d'inspiration :
Osprey Publishing

"Crécy 1346"   ...Les Anglois
"French 1000-1300" ...Les François

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article

Bordas Claude 24/07/2011 23:51

Très beau travail ! Quel type de cuir utilisez-vous ? Quel épaisseur ? Cordialement, Claude

Anne Deré 27/09/2011 11:26

Bonjour et merci !

J'utilise des cuirs de bovins de différentes épaisseurs de 0,8 à 3 mm à tannage végétal et finitions naturelles.