Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Petits étuis en "cuir bouilli"

1 Décembre 2009 , Rédigé par Anne Deré Publié dans #Réalisations en "cuir bouilli"

Voici un essai de travail du "cuir bouilli" sur deux petits étuis.
Ils servaient probablement à ranger les épingles pour fixer les coiffes des dames.

Les motifs gravés et leurs formes sont inspirés
d'étuis du début du 15 ème siècle.

Ils mesurent environ 8 cm de hauteur et 2 cm de diamètre.

Ici, le cordon de suspension est un lacet de cuir mais sur les
modèles de l'époque on trouve plutôt de la cordelette
de soie ou de coton teinté.

Ci-dessous, un autre exemple:

   Le même étui ouvert :

La réalisation de ces étuis nécéssite beaucoup de soin et de patience.
C'est un assemblage d'une quinzaines de pièces de cuir, épais ou fin, parfois plus petites qu'un ongle.

Ces deux étuis rectangulaires peuvent servir à ranger des petites tablettes de cire. Ils mesurent 7 cm de haut, 4 cm de large et 2,5 cm d'épaisseur.

etui-tablette2-resize1

Les cordons de ces étuis sont réalisés en fil de soie noire. Sur le premier, c'est une tresse à six brins, en rond. Sur le deuxième, un tresse en rond à huit brins.

Vue de dessus :

etui-tablette2-resize4

Ces étuis recouverts de cuir noir ont été vendus 200 Euros l'unité

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article

yves Le Garff 25/04/2010 22:04

merci beaucoup pour la qualité des photos et les explications,c'est un vrai bonheur que de parcourir ce site et ça donne des envies folles de d'essayer sans aucune prétention,on comprend tout de
suite la valeur du travail,de la passion ainsi que l'infini patience des artisans merci encore pour ce que vous faites.... Kénavo!!

Anne Deré 31/05/2010 19:06

Mille merci.

Je vous encourage à essayer de faire du "cuir bouilli", c'est surprenant.