Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles récents

Etui en cuir pour couteau d'après Knives & scabbards

30 Novembre 2007 , Rédigé par Anne Deré Publié dans #Réalisation d'étuis - de fourreaux et de carquois

Essai de re-création d'un étui à couteau de table, époque fin 14ème, début 15ème siècle. Ce fourreau et le couteau sont des reproductions d'un exemplaire référencé dans "Knives and scabbards". Le motif est inspiré de plusieurs fourreaux présentés dans...

Lire la suite
<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>